Новости

ЕГЭ по-китайски

Рособрнадзор разработал концепцию школьных экзаменов и подготовил модели заданий по китайскому языку. 

При этом были учтены итоги апробации ЕГЭ, которая прошла в октябре прошлого года. По словам первого заместителя директора ФИПИ Михаила Полякова, готовы три проекта примерных программ преподавания китайского языка: одна программа для основного общего образования, иными словами, до девятого класса, и две программы (базового и углубленного уровней) для среднего общего образования - до одиннадцатого. 

Подготовлено около 450 экзаменационных заданий, этого хватит на четыре варианта контрольных измерительных материалов по каждой программе. 

Китайский язык сегодня один из самых популярных в вузах. Заведующий кафедрой китайского языка Московского городского педуниверситета (МГПУ) Владимир Курдюмов отметил, что конкурс на китайский язык в этом году был 20 человек на место. Многие студенты изучали китайский в школе. Таких школ сейчас 123 в 34 регионах. Всего китайский изучают 17 тысяч школьников, из них 5 тысяч - старшеклассники, которые могли бы сдать и ЕГЭ по этому предмету. Но пока что все они имеют право сдавать ЕГЭ только по английскому, немецкому, французскому или испанскому языкам. В МГИМО, где для поступления надо сдавать еще и вузовский экзамен по иностранному языку, всегда есть абитуриенты, которые приносят ЕГЭ, допустим, по английскому, но экзамен сдают по китайскому. И, как правило, очень успешно. 

В Рособрнадзоре рассказали, что весной 2017 года пройдет еще одна апробация экзамена по китайскому языку, а потом, возможно, он появится в расписании ЕГЭ. 

Следующими иностранными языками на ЕГЭ могут стать итальянский и японский. 

Российская газета