Новости

Госдума не стала отменять ЕГЭ

Депутаты Госдумы от ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским предложили отменить Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в качестве выпускного и вступительного. Законопроект был отклонён большинством голосов. 

Представляя законопроект на пленарном заседании, председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Михаил Дегтярёв пояснил, что форму ЕГЭ предлагают заменить государственными экзаменами. По словам парламентария, депутатов не раз просили об этом избиратели. «Надо избавить молодёжь от стресса и принимать в вузы по результатам школьных экзаменов, а лоботрясов отсеивать после первого курса», — сказал Михаил Дегтярёв. 

Комитет Госдумы по образованию и науке не поддерживает концепцию законопроекта. Заместитель председателя комитета, единоросс Любовь Духанина считает, что возврат к традиционным экзаменам приведёт к ситуации, когда предмет в разных вузах будет по-разному пониматься. «Значит, будет вузоориентированное репетиторство и коррупция», — сказала Духанина. По её словам, предложенный в законопроекте подход ударит по бюджету семей. Талантливым детям из семей с низким достатком будет сложно попасть в вузы, так же как абитуриентам из регионов. От этого пострадают не менее 30 процентов выпускников, считает Духанина. Она также заметила, что процедуру Единого госэкзамена уже освоили дети, учителя и их родители.