Новости

Общественный совет при Рособрнадзоре обсудил развитие независимой оценки знаний студентов вузов

Общественный совет при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки на своем очередном заседании обсудил перспективы развития независимой оценки качества высшего образования и вопросы, связанные с проведением Всероссийских проверочных работ (ВПР).

Руководитель Рособрнадзора проинформировал членов совета о ходе эксперимента по объективной оценке знаний студентов в рамках промежуточной аттестации, а также об эксперименте по оценке результатов освоения программ по базовым учебным дисциплинам высшего образования.

По его словам, в последнем этапе эксперимента по организации объективной сессии с привлечением в качестве экзаменаторов сторонних преподавателей и онлайн-наблюдением за ходом экзамена, приняли участие уже более 100 вузов из 51 региона России. Этот эксперимент выявил существующие проблемы с объективностью оценки знаний учащихся (при сравнении отметок, выставленных независимыми экспертами, и оценок вуза), а также помог ректорам вузов-участников лучше оценить уровень подготовки преподавательского корпуса.

«Эту работу мы будем продолжать, и я считаю, что через какое-то время ее надо будет закрепить нормативно», - заявил Сергей Кравцов.

Также глава Рособрнадзора рассказал о работе по оценке освоения студентами базовых учебных дисциплин, которая проводится в разных вузах с использованием единых фондов оценочных средств, и эксперименте по оценке освоения базовых дисциплин студентами, обучающимися по направлениям «Экономика» и «Юриспруденция».

«Я прошу Общественный совет поддержать нашу работу. Мы готовы вместе с вами вести ее дальше, обсуждать и постепенно на добровольной основе расширять», - сказал Сергей Кравцов.

Председатель Общественного совета, ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко заявил, что процедура независимой оценки знаний студентов вузов заслуживает поддержки и распространения на другие направления подготовки.

Члены совета обсудили разные аспекты, связанные с организацией данной работы, в том числе создание фондов оценочных средств, которые могут использоваться для оценки знаний обучающихся в различных вузах. Руководитель Центра национальных и международных исследований качества образования, руководитель проекта ВПР Сергей Станченко рассказал членам Общественного совета о том, как будет организовано проведение Всероссийских проверочных работ в 2017 году и ответил на вопросы, касающиеся проведения ВПР, поступившие в Общественный совет от учителей России.

Заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что по итогам проведения ВПР в апреле-мае 2017 года ведомство оценит их результаты, степень участия школ в ВПР, которые проводятся на добровольной основе, отзывы родителей, учителей и учащихся и примет решение о дальнейшем развитии данного проекта. Также Общественный совет обсудил оптимизацию контрольно-ревизионной деятельности в сфере образования и ряд организационных вопросов.